货车和客车同时从相距495千米的ab两地相对开出.货车每小时行56千米.客车每小时行75千米'当客车到达a地时货车距离b

货车和客车同时从相距495千米的ab两地相对开出.货车每小时行56千米.客车每小时行75千米'当客车到达a地时货车距离b地还有多少千米
andy__0203 1年前 已收到1个回答 举报

jblok 幼苗


客车到达a地所用的时间为 路程除以时间 也就是495÷75=6.6小时 则货车所走的路程为 时间乘速度 也就是6.6×56=369.6
所以离b的距离为 总路程减去所走的路程 为495-369.6=125.4千米

1年前 追问

7

andy__0203 举报

亲,495是总路程啊。

andy__0203 举报

怎么能除以75呢。

举报 jblok

客车从a走到b走的就是总路程啊 亲

举报 jblok

货车从a走到b走的就是总路程啊 亲

举报 jblok

前一条打错字了

andy__0203 举报

谢谢。

举报 jblok

不客气O(∩_∩)O