已知sin(π/4-a)sin(π/4+a)=六分之根号二(0

klcr415 1年前 已收到3个回答 举报

我们三儿 幼苗


sin(π/4-a)sin(π/4+a)=六分之根号二
2sin(π/4-a)sin(π/4+a)=√2/3
cos2a-cos(π/2)=√2/3
cos2a=√2/3
∵0


1

youenglish 幼苗


自己把公式记着。。。。小朋友加油啊


1

yangchdong 幼苗


(1/2)*[cosa-sina][cosa+sina]=六分之根号二
则 cos2a=三分之根号二 (0<2a<π),
所以sin2a=三分之根号七


0