设函数f(x)在R内有定义且满足f(x+π)=f(x)+sinx,证明:函数f(x)是以2π为周期的函数.

烧干地中海 1年前 已收到2个回答 举报

qq556677 花朵


∵f(x+π)=f(x)+sinx ∴ f[(x+π﹚+π]=f(x+π)+sin﹙x+π﹚
∴f(x+2π)=f(x+π)-sinx=[f(x)+sinx]-sinx=f(x)
∴函数f(x)是以2π为周期的函数


6

fond118 幼苗


f(x+π)=f(x)+sinx=f(x-π)+sin(x-π)+sinx=f(x-π) 周期2π


0