已知m是方程x2-2006x+1=0的一个根,则代数m2 −2005m+ 2006m2+1

已知m是方程x2-2006x+1=0的一个根,则代数m2 −2005m+
2006
m2+1
+3
的值等于(  )
A. 2005
B. 2006
C. 2007
D. 2008
七号球 1年前 已收到1个回答 举报

许忆 幼苗


解题思路:由题意有:m2-2006m+1=0得,m2=2006m-1,m2+1=2006m代入代数式化简求值.

∵m是方程x2-2006x+1=0的一个根,
∴m2=2006m-1 ①
m2+1=2006m ②
把①,②代入上式有:
原式=2006m-1-2005m+[2006/2006m]+3,
=m+[1/m]+2,
=
m2+1
m+2,
=[2006m/m]+2,
=2006+2,
=2008.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;代数式求值.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,把方程的解代入方程得到关于m的式子,代入代数式化简求值.


2