已知函数f(x)=2sin(ωx−π6)cos(ωx−π6)(其中ω>0,x∈R)的最小正周期为π.

已知函数f(x)=2sin(ωx−
π
6
)cos(ωx−
π
6
)
(其中ω>0,x∈R)的最小正周期为π.
(1)求ω的值;
(2)在△ABC中,若A<B,且f(A)=f(B)=
1
2
,求[BC/AB].
清澈如ff 1年前 已收到1个回答 举报

yierllp_80 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式化简后,直接求出函数的周期然后求出ω,即可.
(2)利用(1)通过函数值为[1/2],求出x值,推出A、B的值,利用正弦定理求解即可.

(1)∵f(x)=2sin(ωx−
π
6)cos(ωx−
π
6)=sin(2ωx−
π
3).…(2分)
而f(x)的最小正周期为π,ω>0,[2π/2ω=π,∴ω=1.…(5分)
(2)由(1)得f(x)=sin(2x−
π
3).
若x是三角形的内角,则0<x<π,∴−
π
3<2x−
π
3<

3].…(7分)
令f(x)=
1
2,得sin(2x−
π
3)=
1
2,
∴2x−
π
3=
π
6或2x−
π
3=

6,∴x=
π
4或x=

12.…(9分)
由已知,A,B是△ABC的内角,A<B且f(A)=f(B)=
1
2,
∴A=
π
4,B=

12,∴C=π−A−B=
π
6.
又由正弦定理,得
BC
AB=
sinA
sinC=
sin
π
4
sin
π
6=


2
2

1
2=

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查正弦定理,三角函数中的恒等变换应用,三角函数的周期性及其求法,考查计算能力.


2