数学分析问题求近似值:ln1.01(谢谢) 答案是0.0099,用微分近似计算出来的结果是0.01,但不用泰勒算不出来0

数学分析问题
求近似值:ln1.01(谢谢) 答案是0.0099,用微分近似计算出来的结果是0.01,但不用泰勒算不出来0.0099吗?那时还没有学泰勒,只能用微分近似啊!
jllsunny 1年前 已收到1个回答 举报

msys 种子


1/1.01 = 0.9900990.您一定是把它当作1了
用微分近似f(x) 约= f(1) + f'(1) (x - 1) 实际上就是一阶泰勒近似.实际上,计算器现实ln1.01 = 0.00995033.那个'5'用二阶泰勒可以估计出.


2