方程组2x-y=7,5x+3y+2z=3,3x-y-4z=5

ritaliang 1年前 已收到1个回答 举报

tony95599 种子


2x-y=7……(1)
5x+3y+2z=3……(2)
3x-y-4z=5……(3)
(1)-(3)
-x+4z=2 x=4z-2……(4)
(1)变为y=2x-7=8z-4-7=8z-11……(5)
将(4)和(4)代入(2)
20z-10+24z-33+2z=3 46z=46 z=1
将z=1代入(4)得x=4-2=2
代入(5)得y=8-11=-3
所以x=2
y=-3
z=1


4