动量定理问题,瞬时冲量怎么用一个物块放在平面,最大的静摩擦是6牛,重力20牛,摩擦因数0.2,现在对其施加瞬时冲量10牛

动量定理问题,瞬时冲量怎么用
一个物块放在平面,最大的静摩擦是6牛,重力20牛,摩擦因数0.2,现在对其施加瞬时冲量10牛米,求初速度(可能有多余条件)?
四海一方 1年前 已收到2个回答 举报

嵬奇 幼苗


动量没有瞬间的概念,因为其与时间密切相关,瞬间(t=0)会产生无穷大的力.——你的问题无解.


7

leely_1226 幼苗


动量=FT,是指一个过程。所以依照楼上的想法是无解的,不过也可以这样想:动量=MV,所以初速度V=10/2=5(m/s) 其中的2,是指物体的质量。


2