因式分解,我知道是(x^2-2x)^2-11(x^2-2x)+24

因式分解,我知道是(x^2-2x)^2-11(x^2-2x)+24
=(x^2-2x-3)(x^2-2x-8)
=(x-3)(x+1)(x-4)(x+2)
请问为什么这么做,尤其是(x^2-2x-3)(x^2-2x-8)这一步,不懂
comicsss 1年前 已收到3个回答 举报

大海无奈 花朵


这是用了十字相乘法,(x^2-2x) -3
(x^2-2x) -8
也就是二次项与常数项分别分解成他们各自的因式,交叉相乘,最后验证是否为相同的一次项.


2

wxf2006 花朵


用的是十字相乘
将(x^2-2x)看成一项


1

biginsect 幼苗


-3-8=-11,-3x-8=24,你把x^2-2x看做a,就有a^2-11a+24,有-11和24,你就想哪俩数字和是-11,积是24?设为x,y那么就有x+y=-11,xy=24解得x=-3,y=-8原方程分解就是(a-3)(a-8),下面的代入后也这么想就行了,其实就是解个二元一次方程。


0