从1-9的自然数中,选出合适的数字填入下面框格内(每框格只填一个数字),使等式成立.

从1-9的自然数中,选出合适的数字填入下面框格内(每框格只填一个数字),使等式成立.
□□×□□=□□×□□□=2784.
小马哥-1981 1年前 已收到1个回答 举报

坐井系被日 幼苗


解题思路:因为2784=2×2×2×2×2×3×29=29×96=116×24;由此解答即可.

29×96=116×24=2784.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题考查了用字母表示数,把2784进行分解质因数,然后结合题意,即可得出结论.


7