口算30×7= 40×8= 810-700= 208-100= 50+350= 34×2= 64÷8= 300+560=

口算
30×7=
40×8= 810-700= 208-100=
50+350= 34×2= 64÷8= 300+560=
400+600= 102+320= 320×3= 12×5=
1-[1/3]= [2/4]--[1/4]= [3/9]+[5/9]= 26÷4=
27÷8= [3/8]+[4/8]= [5/7]-[2/7]= [3/5]+[2/5]=
zpx13621 1年前 已收到1个回答 举报

wwbreeze 幼苗


解题思路:根据整数四则运算的计算法则和分数加、减法的计算法则直接进行口算.

30×7=210; 40×8=320; 810-700=110; 208-100=108;
50+350=400; 34×2=68; 64÷8=8; 300+560=860;
400+600=1000; 102+320=422; 320×3=960; 12×5=60;
1-[1/3]=[2/3]; [2/4]--[1/4]=[1/4]; [3/9]+[5/9]=[8/9]; 26÷4=6…2;
27÷8=3…3; [3/8]+[4/8]=[7/8]; [5/7]-[2/7]=[3/7]; [3/5]+[2/5]=1.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了整数四则运算的计算法则和分数加、减法的计算法则,提高口算能力.


1