几道科学题,1、一同学在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时间记录下来,数据如下表所示:里程碑示

几道科学题,
1、一同学在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时间记录下来,数据如下表所示:
里程碑示数:10km; 20km; 30km; 40km; 50km;
观察时刻:6:30; 6:45; 7:00; 7:20; 7:45;
(1)求汽车在后30千米内的平均速度
2、某班同学用皮尺和秒表测平均速度时,四位计时员记录了小明同学跑步通过10米、20米、30米、40米处的时间并列于下表:
路程/米:10; 20; 30; 40;
时间/秒:3.2; 5.3; 6.8; 9.2;
根据表中数据,计算小明同学下列跑步的平均速度:
(1)从10米处到30米处的平均速度是________米/秒
(2)从30米处到40米处的平均速度是________米/秒
3、下列几种说法中,正确的是()
A.弹簧秤是测量物体质量的工具
B.弹簧被拉得越长,受到的力肯定越大
C.用弹簧秤不能测物体水平方向的力
D.用弹簧秤可以测量物体沿各个方向所作用的拉力
4、我们家里的沙发坐垫一般是用弹簧做的.用手对这种弹簧两端施加压力时,弹簧的长度将_______,弹簧作用于手的弹力方向是_______(填“向里”或“向外”)
许珩 1年前 已收到2个回答 举报

web_sec 幼苗


1、V=30/1=30km/h
2、(1)V=(30-10)/(6.8-3.2)=
(2)V=(40-30)/(9.2-6.8)=
3、D
4、缩短,向外


10

dym2924310 幼苗


1.后30千米,共用时t=45分钟=3/4h
V=30*4/3=40km/h
2.0.18 0.24
3.C
4.缩短 向外
孩子,我想跟你说几句:一来网上的知道什么人都可以写,所以不要太迷信,答案不一定对
二来,这应该算是你的课后作业吧,想做就自己做,不想做的话就空着
你说呢?...


1