两棵树上共停有16只鸟,如果从第一棵树上飞5只到第二棵树,再从第二棵树上飞走2只,这时两棵树上的鸟只数相等,原来第一棵树

两棵树上共停有16只鸟,如果从第一棵树上飞5只到第二棵树,再从第二棵树上飞走2只,这时两棵树上的鸟只数相等,原来第一棵树与第二棵树上各有多少只鸟?
liuliu333 1年前 已收到1个回答 举报

ainana772 幼苗


解题思路:可以设第一棵树上原有x只鸟,那么第二棵树上原有(16-x)只;从第一棵树上飞5只到第二棵树,第一棵树上现在还有(x-5)只;再从第二棵树上飞走2只,现在第二棵树上还有(16-x+5-2)只;根据这时两棵树上的鸟只数相等,列方程解答.

解;设第一棵树上原有x只鸟,那么第二棵树上原有(16-x)只,
x-5=16-x+5-2
x-5=19-x
2x=24
x=12
16-12=4(只);
答;原来第一棵树上有12只鸟,第二棵树上有4只鸟.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9