为了响应国家“节能减排”的号召,在符合安全行驶要求的情况下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负

为了响应国家“节能减排”的号召,在符合安全行驶要求的情况下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负载减少,假设汽车以72km/h的速度匀速直线行驶,负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,则汽车发动机实际功率减少______W.
空空点点血泪 1年前 已收到1个回答 举报

lxdhn 春芽


解题思路:此题考查了功率的变形公式P=Fv,分别求解出两次功率,然后作差即可求解.

首先进行单位换算v=72km/h=20m/s,因负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,
所以两次功率分别为P=2000×20=40000W,P′=1950×20=39000W,
所以汽车发动机实际功率减少为P-P′=1000W;
故答案为:1000W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 在利用功率的变形公式P=Fv时,要注意速度v的单位换算.


3