观察下面的点子图,找找有什么规律,并在最后一个方框内继续画.

观察下面的点子图,找找有什么规律,并在最后一个方框内继续画.
(1) 想一想,第9个方框里有______个点.
(2)
wangwang1117 1年前 已收到1个回答 举报

a7202551 春芽


(1)根据题干分析可得:第n个图形就是1+4×(n-1)=4n-3个点,
当n=5时,一共有1+4×4个点,
当n=9时,4×9-3=33(点),
画图如下:


(2)根据题干分析可得:可得,第5个图形就是1+2+3+4+5=15个点,
画图如下:

故答案为:33.


2