1.已知一多项式除以多项式a的2次方+4a减3,所得的商式是3a+1,余式为2a+8,求这个多项式.

1.已知一多项式除以多项式a的2次方+4a减3,所得的商式是3a+1,余式为2a+8,求这个多项式.
2.已知x+y=8,(x-y)的4次方=4,求x的2次方+y的2次方的值.
3.一正方形,如果先把一组对边延长4,再把另一组对边减少4,这样得到的长方形的面积与原正方形的边长减少2的正方形的面积相等,求原正方形的面积.
newmopper 1年前 已收到1个回答 举报

姿nn 幼苗


1、
被除数=除数*商+余数
所以(a²+4a-3)(3a+1)+2a+8
=3a³+a²+12a²+4a-9a-3+2a+8
=3a³+13a²-3a+5
2、
(x-y)²=x²-2xy+y²=4
(x+y)=8²
x²+2xy+y²=64
相加
2x²+2y²=4+64
x²+y²=34
3、
原来边长=a
则(a+2)(a-2)=(a-2)²
a²-4=a²-4a+4
4a=8
a=2
所以原来面积=a²=4


7