甲、乙两辆汽车运一批水泥,甲车运4次的数量相当于乙车3次的数量.如果由甲车单独运完要12次,线甲、乙两合运4次后,剩下的

甲、乙两辆汽车运一批水泥,甲车运4次的数量相当于乙车3次的数量.如果由甲车单独运完要12次,线甲、乙两合运4次后,剩下的由乙车单独运,还需运多少次?
白松沙士 1年前 已收到2个回答 举报

1w3fuyzzeqbks 幼苗


1204684365,
乙车单独运要:12÷4×3=9(次)
剩下乙车还要:(1-4×1/9-4×1/12)÷1/9=2(次)

1年前 追问

8

白松沙士 举报

你能给我说说是真么解的吗?谢谢!

举报 1w3fuyzzeqbks

甲车运4次的数量相当于乙车3次的数量,所以甲12次里有12÷4=3个4次 对于乙来说就要运3个3次,也就是3×3=9次。 甲车单独运完要12次,每次运全部的1/12,乙车单独运要9次,每天次运全部的1/9。 甲乙合运4次,就运了1-4×1/9-4×1/12,所以剩下:1-4×1/9-4×1/12 剩下乙车单独运,就再除以乙每次运的1/9,就知道还需运2次。

白松沙士 举报

谢谢啊!!!

举报 1w3fuyzzeqbks

合作愉快,请采纳为最佳答案!

欧吉欧 幼苗


还需要2次,
设甲车吨位为X,乙车吨位为Y, 则4x=3y,,,现假设甲车吨位为24,则乙车为32,
甲车单独运12次, 24x12=288........则货物总吨位
288-(24+32)x4=64 .........合运4次后,剩余的吨位,
...


0