一个长方体木块从上部和下部分别截取高为3厘米和2厘米的长方体后,便成一个正方体,表面积减少了120平方厘

yangjie1688 1年前 已收到2个回答 举报

jadkque 种子


设长方体的底面周长为 x 厘米,则减少的表面积为 底面周长*(3+2) = 120
底面周长 = 24 平方厘米
且底面是一个正方形,边长为 24/4 = 6 厘米
原长方体的高为 6+3+2 = 11 厘米,底面积为 6*6 = 36 平方厘米
原长方体的体积为 6*6*(6+3+2) = 396 立方厘米 (不知是不是求这个?)


2

孤心独人 幼苗


截面周长=120/(3+2)=24cm
界面边长=24/4=6cm
原长方体长=6+3+2=11cm
宽=高=6cm
体积=6*6*11=396立方厘米
表面积=2*(6*6+6*11+6*11)=336平方厘米


2