在“△-△=A,△+△=B,△÷△=C”三个算式中,△代表同一个数,要使A+B+C=149,这个数是______.

tracy1979 1年前 已收到6个回答 举报

matrix800 花朵


解题思路:根据“△-△=A,△+△=B,△÷△=C”,将这三个等式的左边和右边分别相加,即可得出答案.

A+B+C=△-△+△+△+1=149,
2△=148,
△=74,
故答案为:74.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的等式,将等式两边分别相加,即可求出答案.


1

allen_zou 幼苗


分析:A=△-△=0
C=△÷△=1
B=△+△=2△
用解方程形式把这个解了就OK
0+2△+1=149
答案△=74


2

black_lhj 幼苗


很容易想的~
△-△=A,因为△代表同一个数,所以A等于0;
同理:△+△=B,所以B=2△
△÷△=C,所以C=1;
A+B+C=2△+1=149
所以△=148/2=74
希望能帮助你~


1

fed_leilei 幼苗


74


0

好油菜 幼苗


这个数是( 74 )
因为A=△-△=0
C=△÷△=1
B=△+△=2△
0+2△+1=149
所以△=74


0

土古 幼苗


A+B+C=(△-△)+(△+△)+(△÷△)=149
得2△+△/△=149——2△+1=149——2△=148——△=74


0