讨论下列级数的收敛性,若收敛的话,求出级数之和 (1,∞)∑(1/2^n-1/3^n)

幸福的水滴 1年前 已收到2个回答 举报

我猛 幼苗


这是两个公比小于1的几何级数,均收敛.利用几何级数公式有:
(1,∞)∑1/2^n=1
(1,∞)∑1/3^n=1/2
(1,∞)∑(1/2^n-1/3^n)=1-1/2=1/2

1年前 追问

7

幸福的水滴 举报

嗯,谢谢 再帮我算几道题咯,(1,∞)∑1/n√ n

举报 我猛

1/n√ n=1/n^(3/2), 这是p级数,p=3/2>1,所以收敛。

幸福的水滴 举报

答案是发散 好像这题是这样的(1,∞)∑1/n^(1/n)

举报 我猛

你说的题目应该是1/[n{(n)^(1/n)}]这道题是发散的 (n)^(1/n)=e^[(lnn)/n],对(lnn)/n,应用罗比达法则容易知道极限是0,所以(n)^(1/n)=e^[(lnn)/n],的极限是1,这样1/[n{(n)^(1/n)}]与1/n比值的极限是1,而调和级数发散,所以原级数发散。

幸福的水滴 举报

这题是这样的(1,∞)∑1/[n^(1/n)]

举报 我猛

1/[n^(1/n)这个一般项当n趋于无穷大时,极限是1,即一般项的极限不为0,所以发散

幸福的水滴 举报

这题是这样的(1,∞)∑1/[n^(1/n)] 我想问一下根号2=2^(1/2)是吗?其实吧那题改为根号就像√2=2^(1/2)

举报 我猛

根号2=2^(1/2)是对的,你的问题为在上面回答了,你没仔细看。 一般项1/[n^(1/n)的极限是1,不是0,与级数收敛的必要条件矛盾,所以发散。

幸福的水滴 举报

恩恩,看懂了,谢谢

举报 我猛

请采用为满意答案。

Baby我还要 幼苗


相当于两个等比数列求差嗯,谢谢 再帮我算几道题咯,(1,∞)∑1/n√ n给过程给我可以吗?它是发散型方法是求极限,你看你那个1/n是开方次数,还是系数,你自己求求试试这题是这样的(1,∞)∑1/[n^(1/n)] 我想问一下根号2=2^(1/2)是吗?其实吧那题改为根号就像√2=2^(1/2)...


1