某车间给甲乙两人加工四百个零件的任务,甲与乙一起加工了4h后,由甲单独加工了6h完成任务,已知甲比乙每小时少加工2个零件

某车间给甲乙两人加工四百个零件的任务,甲与乙一起加工了4h后,由甲单独加工了6h完成任务,已知甲比乙每小时少加工2个零件,求甲乙每小时更加工多少个零件?
一定要用方程解
要设
a739105 1年前 已收到7个回答 举报

破碎的叶子 春芽


设甲每小时加工零件x个,则乙每小时加工零件x+2个.
[x+(x+2)]×4+6x=400
解方程,得 x=28
x+2=28+2=30个
甲每小时加工28个,乙每小时加工30个.


4

41637474 幼苗


设 乙每小时加工x零件 那么甲 每小时加工 x-2个零件
根据题意
(x+x-2)*4+(x-2)*6=400
解得 x=30
x-2=28
所以 甲每小时 28个 乙每小时 30个


2

Icomeseesee 幼苗


设甲x个
4h(x+2+x)+6hx
8hx+8h+6hx
14hx+8h
任务是1
14hx+8h*1
14hx*1-8h
x*(1-8h)/14h
(*是等于)


1

bule_eyes 幼苗


设甲每小时加工X个
(4+6)X + 4(X+2)=400
X=28
28+2=30
答:甲每小时加工28个,乙每小时加工30个


0

蚕马 幼苗


设乙每小时加工x个,甲:(x+2)个
4x+4(x+2)+6x=400
14x=392
x=28
甲每小时30个,乙每小时28个,


0

fffffff1 幼苗


解:
设 甲每小时加工X个,则由题意得,乙每小时加工零件数为(X+2)个
(X+2+X)*4+6X=400
解得X=28,所X+2=30
答:甲每小时加工零件28个,乙每小时30个


0

歌行千山 幼苗


设甲乙每小时分别加工x,y个,由题意:
(x+y)*4+6*x=400
x=y-2
解题:
x=28 y=30


0