列式计算.比250米少五分之三是多少米?比20元多十分之七元是多少元?

瞬间走遍世界 1年前 已收到6个回答 举报

tsingdaoyu 幼苗


250×(1-3/5)=100(米)
20+7/10=20.7(元)
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,

1年前 追问

9

瞬间走遍世界 举报

那你知道另外一道数学题嘛 ? 水果店有苹果和梨和橘子共420千克,其中苹果核梨占总量的五分之三,梨我喝橘子的重量占总量的五分之三,梨和橘子的重量占总量的七分之五,梨有多少千克?

恋宝贝 幼苗


250-250*3/5=100(米)或250*(1-3/5)=100(米)
20+7/10=20又7/10(元)


2

tomato1980 幼苗


250的五分之三是150,所以比250米少五分之三是250--150=100米
20元的十分之七是14,所以比20元多十分之七元是20+14=34元


2

xiaobearggfurrylo 果实


比250米少五分之三是
250x(1-3/5)=250x2/5=100米

比20元多十分之七元是
20+7/10=20又7/10元


1

oroboy2 幼苗


(1)250×(1-3/5)
=250×2/5
=100(米)
(2)20+7/10
=20.7(元)


1

jieyi77 幼苗


比250米少五分之三是
250x(1-3/5)=250x2/5=100米

比20元多十分之七元是
20+7/10=20又7/10元


0