(2010•常州)为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达3×104m2,年

(2010•常州)为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达3×104m2,年发电量3×106kW•h.若这些电能由火力发电站提供(煤的热值为3×107J/kg,煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30%),则仅此一项每年可节约煤炭的质量为(  )
A.2.0×104kg
B.1.2×105kg
C.3.6×105kg
D.1.2×106kg
zj4338 1年前 已收到1个回答 举报

nmghh1970 幼苗


解题思路:知道利用太阳能年发电量W,这些电能若由燃烧煤的火力发电站提供,根据W=mq×30%求出需要煤的质量,即每年可节约煤炭的质量.

由题知,利用太阳能年发电量:W=3×106kW•h=3×106×1000W×3600s=1.08×1013J∵mq×30%=W=1.08×1013J,∴用火力发电需要煤炭:m=Wq×30%=1.08×1013J3×107J/kg×30%=1.2×106kg,即:每年可节约煤炭1.2×106k...

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题.与生活相连,加强了学生的节能环保意识.注意计算时的单位变换要正确.


10