(2009•南昌)解方程:[1/1−3x+12=36x−2]

多马 1年前 已收到1个回答 举报

cl_cll 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程的能力,因为6x-2=2(3x-1),且1-3x=-(3x-1),所以可确定方程最简公分母为2(3x-1),然后方程两边乘以最简公分母化为整式方程求解.

方程两边同乘以2(3x-1),
得:-2+3x-1=3,
解得:x=2,
检验:x=2时,2(3x-1)≠0.
所以x=2是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查分式方程的解.解分式方程时先确定准确的最简公分母,在去分母时方程两边都乘以最简公分母,而后移项、合并求解;最后一步一定要进行检验,这也是容易忘却的一步.


5