已知抛物线Y=A(X-H)的平方的顶点是(-3,0)它是由抛物线Y=-4X平方平移得到的,则a=?h=?

随风消失 1年前 已收到2个回答 举报

yalewyl 花朵


抛物线Y=-4X平方的顶点是(0,0)开口向下,因为平移得到Y=A(X-H)的平方的顶点是(-3,0),所以是左右平移,可得Y=-4(x+3)^2 [当x=-3时,y=0,经过顶点],所以,a=-4,h=-3

1年前 追问

1

随风消失 举报

A=-4怎么来的

给我敷 幼苗


a=-4,h=-3


1