已知向量a=(sinθ,1),向量b=(1,cosθ),-π/2≤θ≤π/2

已知向量a=(sinθ,1),向量b=(1,cosθ),-π/2≤θ≤π/2
若向量a⊥向量b,求θ.
corychan 1年前 已收到7个回答 举报

开荒子 花朵


已知向量a=(sinθ,1),向量b=(1,cosθ),
若向量a⊥向量b
则若向量a×向量b=1*sinθ+1*cosθ=sinθ+cosθ=0
sinθ=-cosθ
sinθ/cosθ=-1
即tanθ=-1
因-π/2≤θ≤π/2
所以θ=-π/4


6

伍癸人 幼苗


sinθ+cosθ=0
sinθ=-√2/2,cosθ=√2/2
θ=-π/4


2

只爱杨宇峰 幼苗


sinθ+cosθ=0
tanθ=-1
-π/2≤θ≤π/2
θ=-π/4


1

99937434 幼苗


-π/4


1

yuhong080 幼苗


向量垂直,则数量积(内积)为零
内积怎么求,在平面直角坐标系下,内积可以表示为横坐标之积与纵坐标之积的和
由已知条件
sinθ*1+1*cosθ=0
也就是sinθ+cosθ=0
注意到cosθ非零,如若不然cosθ=0,sinθ=±1,不满足sinθ+cosθ=0
两边同时除以cosθ得到,tanθ+1=0,即tanθ=-1
推出θ=kπ+...


1

dszxx363 幼苗


a⊥b的充要条件是 a·b=0,即x1x2+y1y2=0
所以,sinθ+cosθ=0
所以sinθ=-cosθ.即tan=-1,或sinθ=cosθ=0(根据图像可得该可能不存在)
又-π/2≤θ≤π/2
所以θ=-π/4


1

踩着猪尾巴 幼苗


因为向量a⊥向量b
所以a•b=0
所以a•b=sinθ×1+1×cosθ=0
所以sinθ=-cosθ即tanθ=-1
因为-π/2≤θ≤π/2
所以θ=-π/4


0