将边长为20cm,密度为900kg/立方米的正方体状物体(实心,均匀,不溶于水)放进食盐的水溶液中,物体静止后有1/4的

将边长为20cm,密度为900kg/立方米的正方体状物体(实心,均匀,不溶于水)放进食盐的水溶液中,物体静止后有1/4的体积露在外面(g=10N/kg)
(1)食盐水的密度有多大
(2)物体下底面受到盐水的压强是多少
_N_S_S_ 1年前 已收到2个回答 举报

小erica 春芽


(1) 因为物体是漂浮
所以F浮=G物
因为p=m/V
所以m=pV= 900kg/立方米*20cm*20cm*20cm*10的负6次方=7、2kg
因为F浮=ρ液gV排
所以G物=ρ液gV排
所以ρ液=G物/gV排=mg/gV排=7、2kg*10N/kg除以10N/kg*20cm*20cm*10的负6次方
=0.9*10的三次方kg/立方米
(2)P=ρ液gh=0.9*10的三次方kg/立方米*10N/kg*20*10的负2次方m*1/4
=4.5*10的三次方Pa


5

漂在异ll的ll 幼苗


(1)G木=m木×g=ρ木×v木×g=72N
F浮=G排=3/4×G木=54N
(2)p=F/S=1350Pa


0