cos(x)*cosh(x)+1=0 solve('cos(t)*cosh(t)+1=0') ans = 1.87510

cos(x)*cosh(x)+1=0 solve('cos(t)*cosh(t)+1=0') ans = 1.8751040687119611664453082410782*i
ypxqxjztj 1年前 已收到1个回答 举报

3418yo 幼苗


1.8751040687119611664453082410782*i 这就是解

1年前 追问

8

ypxqxjztj 举报

这是个虚数解???

举报 3418yo

实数无解,只有虚数解

ypxqxjztj 举报

不对呀,cosh(t)>=1,应该有实数解的。。。

举报 3418yo

从图形看,你的提问题应该是cos(x)*cosh(x)+1=0在某区间内的最极值,而不是solve('cos(t)*cosh(t)+1=0')。 cos(x)*cosh(x)+1=0在某区间内的最极值应该这样来求解 fun=inline('cos(x)*cosh(x)+1','x') [x,f]=fminsearch(fun,0,-2) 在(0,-2)附近有极值 [x,f]=fminsearch(fun,0,2) 在(0,2)附近有极值