化学小题一个使一定质量的锌与100ml 18.5mol/l的浓硫酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体A 3

化学小题一个
使一定质量的锌与100ml 18.5mol/l的浓硫酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体A 33.6L,将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H离子)=0.1mol/L,求气体A中各组分的体积比.
详细答案,谢谢
三文鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

wangyanpin123456 幼苗


设SO2 a mol ,H2 b mol,则有a+b=33.6/22.4=1.5 mol
2H2SO4+Zn=ZnSO4+SO2+2H2O 消耗硫酸2a mol
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 消耗硫酸b mol
剩余H2SO4 0.1/2=0.05 mol
消耗H2SO4 2a+b=18.5*0.1-0.1/2=1.8 mol
由a+b=1.5,2a+b=1.8得
a=0.3,b=1.2
a:b=1:4
体积比为1:4


6

大猫123 幼苗


H2


1

杨芬丽 幼苗


反应前:H物质量为1.85mol
反应后:H物质量为0.1mol
生成氢气的物质量为(1.85-0.1)/2=0.92mol
二氧化硫的物质量为33.6/22.4-0.92=0.48mol
A中氢气和二氧化硫之比为2:1
好久不做无机题了不知道感觉有点简单,不知道对不对,楼主慎纳!


0