养鸡场的母鸡比公鸡多120只,公鸡比母鸡少5分之4

为痛而笑 1年前 已收到3个回答 举报

lovegigix 幼苗


母鸡=120/(4/5)
=150
公鸡=150-120
=30


7

可爱淘淘淘 幼苗


设公鸡有x只
5x-x=120
x=30
母鸡就有150只 公鸡有30只

不懂追问吖 童鞋


2

dingxujx 幼苗


母鸡:120除以4/5=150 公鸡:150—120=30


1