六年级奥数题要图片好的高悬赏 字清晰一点的

六年级奥数题要图片好的高悬赏 字清晰一点的
比如说
风筝形的面积=0.215(r*r)圆柱这方面的
纤手理云鬓 1年前 已收到1个回答 举报

ohnochow 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.别忘了采纳!
注意接收附件(圆的习题)
1,一个时钟,在中午对准标准时间,由于它走的比标准时间快,在当天下午标准时间5点整时,这个钟是5点多,且分针和时针重合,那么下一次两针重合是在标准时间的什么时刻?

下午5点多分针和时针重合是5点27又3/11分,即5小时快27又3/11分,300分钟快27又3/11分,即标准走300分钟实际走327又3/11分,实际走1分钟标准走300÷327又3/11分钟;下一次重合为6点32又8/11分,即实际走392又8/11分钟.因此:300÷327又3/11 ×392又8/11 = 360分=6小时所以:下一次两针重合是在标准时间的下午6点.(可知每次重合都是标准的整点数) 2,王老师来学校门口等李铭同学,一到门口,王老师看了看手表,这时分针越过时针若干分,当李铭来时王老师又看了看手表,这时分针由时针的原位置前进了20分,而时针在分针的原位置,王老师将这一情况告诉李铭后,要他算出王老师在学校门口等候的时间,
时针走一分,分针走12分;可知开始时分针在前,令时针走x分,则x+12x=20,x=20/13所以:20-20/13 = 240/13 = 18又6/13分钟王老师在学校门口等候的时间:18又6/13分钟
3、一部书稿,甲打字员打完12天.乙打字员用同样的时间只能完成书稿的4/5.甲乙合打这部书稿要多少天能完成?1/[1/12 + (4/5)/12] = 20/3
4、一项工程,甲要十天完成,乙要12天完成,如果甲乙合做4天,余下的工作由乙单独做,还要几天?[1- (1/10 + 1/12)*4]/(1/12) = 16/5
5、一个长方形和一个正方形的周长都是16cm,长方形的宽是长的1/3 ,长方形的长宽各是多少?长方形的面积是多少?正方形的面积是多少?长方形的长(16/2)/(1 + 1/3)=6cm,宽6*1/3=2cm长方形的面积是6*2=12cm²正方形的面积是(16/4)²=16cm²
6、甲乙两个周长相等的长方形,甲长方形长与宽的比是3:2,乙长方形的长与宽的比是4:3,求甲乙面积比.{[3/(3+2)]*[2/(3+2)]}/{[4/(4+3)]*[3/(4+3)]} = 49:50
7、一个直角梯形的周长是72cm,两底之和与两腰之和的比为13:5,其中一条腰长12cm,面积是多少?[72*13/(13+5)]*[72*5/(13+5)-12]/2 = 208cm²
8、有一部分重叠的大、小两个圆,重叠部分占大圆面积的2/5,占小圆面积的3/4,求大、小圆面积的最简整数比.[1/(2/5)]:[1/(3/4)] = 15:8
9、甲乙两个自然数都是两位数,如果甲数的6/17等于乙数的3倍,那么甲数与乙数的和是多少?如果甲数的6/17等于乙数的3倍,则乙数是甲数的(6/17)/3 =2/17,只有当乙数是10时,甲数85;满足条件;那么甲数与乙数的和是10+85=95
10、甲乙两个班人数相等,已知甲班男生是乙班女生的1/5,乙班男生是甲班女生的1/8,甲班男生与乙班男生人数的比是多少?甲班男生与乙班男生人数的比是[1/(1/8)-1]:{1/(1/5) -1}=7:4
11、六年级三班考试,全班平均82分,男生平均80分,女生平均90分,求男女生的比.(90-82):(82-80) = 4:1
12、某工厂学徒中男工占4/5,师傅中男工占9/10,师徒加起来男工占41/50,师傅与徒弟的比.1:[(9/10 - 4/5)/(41/50 - 4/5) - 1] = 1:4师傅与徒弟的比1:4
就先这些吧,
别忘了采纳!
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1