位移与时间的关系1/汽车以54km/h的速度在水平公路面上运动,紧急刹车后,一7.5m/二次方s的加速度做云减速直线运动

位移与时间的关系
1/汽车以54km/h的速度在水平公路面上运动,紧急刹车后,一7.5m/二次方s的加速度做云减速直线运动.求汽车刹车后3s内的位移.
2/火车沿平直铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8km/h,1分钟后变成54km/h,再经过一段时间,火车的速度达到64.8km/h.求所诉过程中,火车的位移是多少?
OTDR 1年前 已收到1个回答 举报

KP鼠标 幼苗


1>
54km/h=15m/s
因为vt^2-vo^2=2as
代入条件,得:
s=15m
2>
因为a=(vt-vo)/t
代入条件,得:
a=0.2m/s^2
又因为vt^2-vo^2=2as
代入条件,得:
s=247.5m


5