比较大小:2(-3333),3(-2222),5(-1111)

比较大小:2(-3333),3(-2222),5(-1111)
注:( )里面是它的多少次方的意思
annielucy 1年前 已收到1个回答 举报

乡镇ccee 幼苗


首先!()里带减号的,那就是倒数的意思,
所以:2(-3333)=1/2(3333)、3(-2222)=1/3(2222) 、 5(-1111)=1/5(1111)
然后 !3333=3*1111 、2222=2*1111
所以:1/2(3333)=[1/2(3)](1111) 、 1/3(2222) = [1/3(2)](1111) 、
意思就是,可以把第一步推算出的数理解成,先把1/2 三次方,等于1/8 再1111次方, 同理呢, 先1/3 的平方,等于1/9 再1111次方, 明白吗?
再然后得出! 第一个数为 1/8(1111) 第二个数为 1/9(1111) 第三个数为1/5(1111)
相同的次方倍数时, 分母越小,数值越大 . 知道结果了吗?
最后! 5(-1111)>2(-3333)>3(-2222)
不明白再问我哈~~~ 希望被采纳哈、、、


9