一种硫单质的红棕色蒸汽的质量是相同状况下同体积空气的6.63倍,

aqgsb 1年前 已收到2个回答 举报

lyijunru 幼苗


空气的平均相对分子质量是29
所以这种硫单质的相对分子质量=29*6.63=192
硫单质分子中含有硫原子个数=192/32=6
所以分子式是S6


1

3ulw 幼苗


兄弟 空气的平均相对分子量为29 它乘6点63 就是此单质的相对分子质量 约192 192再除个32即原子个数 所以是S3 这东西咱也没见过 不过就是它


2