泸宁高速公路全长约275干米,一辆轿车和客车分别从上海和南京同时相对开出,轿车和客车的速度是6比5,相遇时轿车和客车各行

泸宁高速公路全长约275干米,一辆轿车和客车分别从上海和南京同时相对开出,轿车和客车的速度是6比5,相遇时轿车和客车各行了多少千米?
shorecheng 1年前 已收到1个回答 举报

ganyongwen1980 幼苗


轿车路程=275÷(6+5)×6=150千米
客车路程=275-150=125千米


2