如果X=2/5Y=-1和X=2Y=3都是方程MX+NY=4的解,那么请验证X=4Y=8是不是该方程的解

我是朵鹰 1年前 已收到1个回答 举报

怜世渊 幼苗


把x=-1,y=-5/2代入MX+NY=4得:-m-5n/2=4
把x=3,y=3/2代入MX+NY=4得:3m+3n/2=4
解这两个方程联立的方程组得:
m=8/3
n=-8/3
把x=8,y=2代入:8x/3-8/3y=4
得:8/3*8-8/3*2=16≠4
所以,X=4Y=8不是该方程的解


7