1/2+1/6+1/12+1/20+.1/4018020的值

hh职称考评 1年前 已收到2个回答 举报

归蝶 幼苗


1/6可以分解为1/2-1/3
1/12可以分解为1/3-1/4
以此类推:
4018020等于2004乘以2005
因此原式=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2004-1/2005
=1-1/2005
=2004/2005
希望对你有所帮助


10

vineking 幼苗


原题可变为 1*(1/2)+(1/2)*(1/3)+(1/3)*(1/4)+(1/4)*(1/5)+......+(1/2004)*(1/2005)


0