用一滑轮组拉着重为8*10四次方N的汽车沿水平方向匀速移动,汽车所受阻力为车重的0.03倍.此滑轮组的机械效率为80%,

用一滑轮组拉着重为8*10四次方N的汽车沿水平方向匀速移动,汽车所受阻力为车重的0.03倍.此滑轮组的机械效率为80%,求:(1)拉力F为多少牛?(2)若汽车移动的速度为0.02m/s,1分钟内拉力做了多少焦的功?
n等于3
aibuqi 1年前 已收到1个回答 举报

10summer 幼苗


(1)f=0.03G=0.03×8×104N=2400N
η=W有/W总=fl/FS= fl/F×3l=f/3F
所以 F=f/3η=2400N/3×80%=1000N
(2)S车=v车t=0.02m/s×60s=1.2m
S绳=3S车=3.6m
W=FS=1000N×3.6m=3600J


3