问道函数题.f(x)=ax^3-3x+1对于x属于【-1,1】,总有f(x)大于等于0,则a=?

专杀ll犯 1年前 已收到2个回答 举报

绅士的漱芳斋 幼苗


a=4; f(x)的导数=3ax^2-3;对a进行讨论,a=0原方程为一直线,讨论显得比较简单;a>0时原方程为先减后增再单调递减的函数f(o)=1;再比较两极点与1和-1的大小,得出+ -1在两极点之外,再讨论特殊点大于等于0,得出a=4; 当a


2

按时 幼苗


因为
总有f(x)大于等于0
ax^3-3x+1>=0
把-1和1分别带进去:
-a+4>=0
a-2>=0
算出2<=A<=4


2