已知三角形ABC的三个顶点A(2,8),B(-4,0),C(0,6)

已知三角形ABC的三个顶点A(2,8),B(-4,0),C(0,6)
⑴求直线BC的方程
⑵求AC边上的中线所在直线方程
chenzhulian 1年前 已收到2个回答 举报

我的乖掴 幼苗


设D坐标为(x,y)
则向量AD=(x-4,y-1)
因为向量BC=(-8-0,10-2)=(-8,8)
而AD垂直于BC
所以向量AD点乘向量BC=-8(x-4) 8(y-1)=0
即x-y-3=0 (1)
而向量BD与向量BC同向
向量BD=(x,y-2)
所以x/(-8)=(y-2)/8 (2)
解(1)(2)两式得:
x=2.5,y=-0.5
所以,向量AD=(-1.5,-1.5


10

沧海无痕 幼苗


⑴(y-0)/(6-0)=(x+4)/(0+4)自己化简一下 ⑵设AC中点为D 所以D(1,7) 所以中线方程(y-0)/(7-0)=(x+4)/(1+4) 化简


2