48go3和1.5molo2所含氧原子数相等

ggyy9527 1年前 已收到1个回答 举报

time_magic 幼苗



因为48gO3的物质的量=48g/48g/mol=1mol
48gO3分子中含氧原子的的物质的量=3*1mol=3mol
1.5molO2分子中含氧原子的物质的量=2*1.5mol=3mol
所以48go3和1.5molo2所含氧原子数相等


1