初一整式加减题1.若式子3x的m次方y与-xy的n-1次方是同类项,则m+n=_____.2.写出-1/2x的2次方y的

初一整式加减题
1.若式子3x的m次方y与-xy的n-1次方是同类项,则m+n=_____.
2.写出-1/2x的2次方y的2次方的两个同类项________________.
3.已知1/3x的5m次方y的6次方与-2/5x的5次方y的3n次方是同类项,求3m-3n的值.(要过程)
4.若多项式2(x的2次方+3xy-y的2次方)-(x的2次方+2mxy+2y的2次方)中不含xy项,则m等于( ).
A.3 B.-3 C.4 D.-2
5.如果a的2次方+b的2次方=5,那么式子(3a的2次方-2ab-b的2次方)-(a的2次方-2ab-3a的2次方)的值是_______.
6.比多项式x的2次方+2y少x的2次方-y的2次方+7的多项式是_______.
猛狼色咪 1年前 已收到3个回答 举报

解迷者 幼苗


1..若式子3x的m次方y与-xy的n-1次方是同类项,则m+n=_3____.
2.写出-1/2x的2次方y的2次方的两个同类项2x的2次方y的2次方 -5x的2次方y的2次方
3.已知1/3x的5m次方y的6次方与-2/5x的5次方y的3n次方是同类项,
5m=5 6=3n
m=1 n=2
3m-3n的值.
=3(m-n)
=3(2-1)
=3
4.若多项式2(x的2次方+3xy-y的2次方)-(x的2次方+2mxy+2y的2次方)中不含xy项,则m等于(A ).
A.3 B.-3 C.4 D.-2
5.如果a的2次方+b的2次方=5,那么式子(3a的2次方-2ab-b的2次方)-(a的2次方-2ab-3a的2次方)的值是_-5______.
6.比多项式x的2次方+2y少x的2次方-y的2次方+7的多项式是y的2次方+2y-7


4

有生有活 幼苗


题问的看不明白啊!


1

独钓一江秋99 幼苗


6. x²+2y-x²+y²-7= 2y+y²-7


1