设x1,x2为方程ax2+bx+c=0的两根,则有如下关系x1+x2=−ba,x1•x2=ca.根据材料,x1,x2是x

设x1,x2为方程ax2+bx+c=0的两根,则有如下关系x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.根据材料,x1,x2是x2+6x+3=0的两根,则[1x1+
1
x2
我醒我哭 1年前 已收到1个回答 举报

gfxjfjxgf5474 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-6,x1x2=3,再把[1x1+
1
x2
通分得到
x1+x2
x1x2
,然后利用整体代入的方法计算.

根据题意得x1+x2=-6,x1x2=3,
所以
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2=
−6/3]=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−b/a],x1x2=[c/a].


7