在一个长80厘米,宽50厘米,高60厘米的长方体玻璃缸中,放入一个棱长为20厘米的正方体的铁块

在一个长80厘米,宽50厘米,高60厘米的长方体玻璃缸中,放入一个棱长为20厘米的正方体的铁块
这时水深为30厘米,若取出铁块,水面高度为()厘米
zhoujiu 1年前 已收到3个回答 举报

gba199 幼苗


在一个长80厘米,宽50厘米,高60厘米的长方体玻璃缸中,放入一个棱长为20厘米的正方体的铁块这时水深为30厘米,若取出铁块,水面高度为(28)厘米
30-20×20×20÷(80×50)
=30-8000÷4000
=30-2
=28厘米


7

luoyi_ly 幼苗


80×50×30=120000立方厘米 20×20×20=8000立方厘米
120000—8000=112000立方厘米 112000÷4000=28厘米


1

hot229899 幼苗


bu


1