fx=sin2x+acos∧2x(a∈R,a为常数),且派/4是函数y=fx的零点,(1)求a的值,并求函数fx的最小正

fx=sin2x+acos∧2x(a∈R,a为常数),且派/4是函数y=fx的零点,(1)求a的值,并求函数fx的最小正周期,2若x∈[0,派/2]求函数fx的值域,并写出fx取得最大值时x的值
zhy1997 1年前 已收到1个回答 举报

有情雨 幼苗


由于x=π/4是方程f(x)=0的解 所以sinπ/2+acos²π/4=0解得a=-2
∴f(x)=sin2x-2cos²x=sin2x-(cos2x+1)=sin2x-cos2x-1=√2sin(2x-π/4)-1
∴(1)函数f(x)的最小正周期为2π/2=π.
(2)x∈[0,π/2]时,2x-π/4∈[-π/4,3π/4],sin(2x-π/4...


0