若把多项式4x²+2(m-3)x+9是一个完全平方式,则m的值是多少

goodgod789 1年前 已收到2个回答 举报

fugy9 春芽


2(m-3)=12,所以m=9


3

KK抱猪 幼苗


(2x)^2+2(m-3)x+3^2=(2x+3)^2 or (2x-3)^2
m-3=6 or m-3=-6
m=9 or m=-3


0