九又五分之一加九十九又十五分之二加九百九十九又五分之一加九千九百九十九又十五分之四加九万九千九百九十九又五分之一加五等于

九又五分之一加九十九又十五分之二加九百九十九又五分之一加九千九百九十九又十五分之四加九万九千九百九十九又五分之一加五等于多少?
求个简单点的算法!
美丽ff 1年前 已收到1个回答 举报

lwbmy02 幼苗


九又五分之一加九十九又十五分之二加九百九十九又五分之一加九千九百九十九又十五分之四加九万九千九百九十九又五分之一加五
=(10-4/5)+(100-13/15)+(1000-4/5)+(10000-11/15)+(100000-4/5)+5
=111110-4/5x3-(13/15+11/15)+5
=111115-12/5-8/5
=111115-4
=111111

1年前 追问

5

美丽ff 举报

呃……能不能再简单点?太麻烦了

举报 lwbmy02

这个最简单的方法啦

美丽ff 举报

嗯,那好吧!谢谢你了!