小明前五次数学测试的平均分的成绩是88分,使平均分是92.5,小明要连续考几次满分

出谋划册13 1年前 已收到1个回答 举报

pvzhang 幼苗


我们不妨设要连续考x次满分,那么根据题意有:88*5+100*x=92.5*(5+x),于是解得x=3,即小明要连续考3次满分;故原题得解.
欢迎继续交流!


1