定义在R上的奇函数有最小正周期2且x属于(0,1)时函数=2的x次方、(4的x次方+1)求函数在[-1,1]上的解析

定义在R上的奇函数有最小正周期2且x属于(0,1)时函数=2的x次方、(4的x次方+1)求函数在[-1,1]上的解析
1求函数在[-1,1]上的解析式
2判断函数在(0,1)上的单调性,证明
3当a为何值时关于x的方程f(x)=a在x属于[-1,1]上有实数解
moyole 1年前 已收到1个回答 举报

cctveyy 幼苗


因为x属于(0,1),当x属于(-1,0)时-x属于(0,1)所以f(-x)=2^(-x),又因为f(-x)=-f(x),所以-f(x)=2^(-x),所以f(x)=-2^(-x).
(2)f(x)在(0,1)上是单调递增的.
用定义法给出证明就可以了,注意:作商,不能作差!


1