已知(a+1)^2+|b-2|=0,求代数式a²b²+3ab-7a²b²-(5/

已知(a+1)^2+|b-2|=0,求代数式a²b²+3ab-7a²b²-(5/2)ab+1+5a²b²的值.
sun_674 1年前 已收到3个回答 举报

浩昊灏 幼苗


因为(a+1)^2+|b-2|=0
所以:a=-1,b=2
所以,a²b²+3ab-7a²b²-(5/2)ab+1+5a²b²
=-a²b²+(1/2)ab+1
=-4-1+1
=-4


10

梵乐仙主 幼苗


(a+1)^2+|b-2|=0 ( a+1)^2》=0
|b-2|>=0要想和为0必须同时为0即a=-1 b=2 所以ab=-2带入就行


2

wdlwolrd 幼苗


因为(a+1)^2+|b-2|=0,又因为平方和绝对值为非负数
所以:a+1,b-2,即a=-1,b=2
所以,a²b²+3ab-7a²b²-(5/2)ab+1+5a²b² =-a²b²+(1/2)ab+1
=-4-1+1 =-4


0